Вечер памяти легендарного революционера Эрнесто Че Гевары
8 октября 2012 года8 октября в Посольстве Республики Куба в Украине состоялся Вечер памяти легендарного революционера Эрнесто Че Гевары, приуроченный ко дню его гибели.
Вечер начался с возложения цветов к портрету Че Гевары.
С приветственной речью выступили чрезвычайный и полномочный Посол Республики Куба Эрнесто Сенти. Первый советник миссии Эмилио Певида сделал доклад о Великом Революционере - Эрнесто Геваре. Также были выступления от Национального Комитета "Свободу 5 Героям Кубы", от Объединения «Боротьба» и другие интересные доклады.
«Актуальность идеи Че не только не снизилась, но и возросла. Империализм наступает по всем направлениям. Поэтому сопротивление империализму очень важно. Сегодня США и их сателлиты разжигают войны. Сирия, Ливия – примеры действий империализма. Но в эти войны будут вовлечены новые страны. Поэтому очень важно сегодня развивать идеи Че», - отметил лидер Объединения «Боротьба» Сергей Киричук в своем выступлении.
На вечере присутствующих ознакомили с письмом Антонио Герреро Родригеса, одного из пятерки кубинских героев, приговоренного несправедливым судом к пожизненному заключению, школьницы из 64 школы с изучением испанского языка продекламировали стихи и спели песню Карлоса Пуэбло о Команданте Че, которую подхватил весь зал.
Вечер завершился просмотром документального фильма о Че Геваре и дружеским общением за чаепитием.