Куба в Украине » Новости » Текст письма от команданте Фиделя Кастро президенту Уго Чавесу по случаю его возвращения в Венесуэлу

Текст письма от команданте Фиделя Кастро президенту Уго Чавесу по случаю его возвращения в Венесуэлу

19.02.2013

Дорогой Уго!

Мне доставляет глубокое удовлетворение то, что ты уже смог вернуться на частицу латиноамериканской земли, которую ты так любишь и к братскому народу, который так тебя поддерживает.    

Для этого было необходимо долгое и мучительное ожидание, твоя невероятная физическая выносливость и полная отдача врачей в течение 10 лет для того, чтобы добиться этой цели.      

Абсолютно справедливо отметить непревзойдённое постоянство, с которым твои самые близкие родственники, твои товарищи по руководству революционным процессом, Боливарианские  Вооруженные Силы, обновленные и заново оснащенные твоими усилиями, а также честные люди в мире, все, которые выразили свою симпатию к тебе.

Особенно заслуживает внимания каждодневная не уменьшаемая поддержка венесуэльского народа, которая вдохновляла тебя на дальнейшую борьбу. Это позволило счастливое возвращение в Венесуэлу.

Ты научился многому у жизни, Уго, в эти трудные дни страданий и лишений. Сейчас мы не сможем иметь привилегию получать от тебя новости каждый день, поэтому вернемся к переписке, как это было на протяжении годов.

Наша жизнь будет проходить в постоянной борьбе за справедливость между людьми, не страшась хода лет, месяцев, дней или часов, скромно давая отчет в том, что нам выпало жить в наиболее критическую эпоху истории нашего человечества. Наш народ, который так же есть твоим, узнает завтра этим же путем о твоем возвращении в Венесуэлу.

Все должно было происходить с особой осторожностью для того, чтобы не дать возможности фашистским группам спланировать свои циничные действия против революционного Боливарианского процесса.

Когда распался социалистический лагерь и уничтожился СССР, империализм с заточенным кинжалом своей блокады, задался целью утопить в крови Кубинскую Революцию, Венесуэла, сравнительно небольшая страна в разделенной Америке, смогла не допустить этого. Чтобы не занимать времени не называю многочисленные страны Антильских островов, Центральной и Южной Америки, которым Венесуэла, наряду с собственными большими экономическими и социальными планами, смогла оказать помощь. Поэтому все честные люди мира следили с большим вниманием за «здоровьем и новостями о Чавесе»

¡Hasta la victoria siempre!

Всегда до победы!

 

Крепко обнимаю,

Фидель Кастро Рус

08:35 ч.

17 февраля 2013 года.

Контакты:
Адрес Ассоциации:

Киев, ул. Евгения Сверстюка (М.Расковой), 23 офис 622
Телефон:
+38 (044) 355-01-20